ОЛМА: Обзор по мировым рынкам от 10.04.2013г

Во вторник фондовые индексы США прибавили в пределах 0.5%. Заметно лучше рынка выглядели бумаги производителя оборудования для солнечной энергетики First Solar (FSLR), подорожавшие на 45.5% — основанием для оживления стали прогнозы компании по финансовым показателям. Так, прогноз чистой прибыли на текущий год составил $4.0 — $4.5 на акцию, в то время как консенсус-прогноз участников рынка предполагал $3.57 на акцию. Кроме того, был отмечен спрос в сырьевом и высокотехнологичном секторах.

Азиатские фондовые индексы в среднем повысились. Так, японский TOPIX повысился на 1.7%, гонконгский Hang Seng — на 0.7%, корейский Kospi – на 0.8%. Благоприятные прогнозы First Solar вызвали оживление в секторе альтернативной энергетики. Кроме того, наблюдался спрос в сырьевом и финансовом секторах на Токийской бирже. Данные по балансу внешней торговле КНР были восприняты умеренно-негативно из-за неожиданного дефицита по итогам марта (однако надо заметить, что рост импорта КНР выше прогнозов – скорее благоприятный фактор для мирового агрегированного спроса).

На торгах в Европе наблюдается повышение. Благоприятные прогнозы First Solar оказали поддержку спросу в секторе электроэнергетики, а сообщения о росте импорта в КНР – в сырьевом секторе.  Кроме того, данные по промпроизводству во Франции оказались лучше прогнозов.

На мировом валютном рынке пара евродоллар приблизилась к отметке 1.31, данные технического анализа указывают на возможность дальнейшего повышения.

Антон Старцев, CFA, ведущий аналитик

Автор:

Новости партнеров