Счетную палату может возглавить Татьяна Голикова

Перевыборы руководства, а также всех  аудиторов  Счетной палаты могут пройти до начала летних парламентских каникул.

Татьяна Голикова может заменить Сергея Степашина на посту председателя Счетной палаты РФ. Перевыборы руководства, а также всех  аудиторов  Счетной палаты должны  пройти до начала летних парламентских каникул. Инициировать перевыборы может нынешний председатель Счетной палаты  Сергей Степашин. 

Консультации о будущем, возможно, новом председателе Счетной палаты уже начались в Кремле. Среди кандидатов упорно называют экс-главу Минздравсоцразвития, а ныне помощника президента Татьяну Голикову.  Но Госдума и Совет федерации пока планируют перевыборы на осень, как и предписывает новый закон об СП. В самой палате считают, что "переходный период" должен завершиться как можно скорее, пишет сегодня "Коммерсант". 

"Переходный период" предусмотрен в новой версии закона "О Счетной палате РФ", который вступил в силу 5 апреля. В закон заложены новые правила выборов председателя СП, его заместителя, а также всех 12 аудиторов. В силу чего установлен срок "до 1 октября 2013 года", в течение которого президент, Госдума и Совет федерации должны сформировать СП "в новом составе в порядке, установленном" новым законом.

Ни в Госдуме, ни в Совете федерации вопрос о "новом составе" СП еще не обсуждался. Однако источники издания в администрации президента сообщают, что в Кремле уже начались консультации о возможной замене Сергея Степашина на председательском посту.
Наиболее вероятной кандидатурой на замену называют экс-главу Минздравсоцразвития, а ныне помощника президента Татьяну Голикову. В окружении Голиковой от комментариев отказались.

Как отмечает издание, в новой версии Счетная палата воспринимается в первую очередь как контрольная структура по исполнению госпрограмм. Во властных структурах многие заинтересованы в том, чтобы госпожа Голикова обеспечила работу Счетной палаты в таком режиме. Впрочем, предполагается, что к моменту истечения очередного срока полномочий Сергей Степашин сам определится со своей версией целевой модели реформы СП. В любом случае реформа СП не предполагала в исходной версии смены руководителя палаты до ноября 2013 года, и, если это произойдет, следует, видимо, предполагать, что расчеты авторов реформы изменились под давлением чисто политических обстоятельств.

Фотo:novostivl.ru

Автор:

Новости партнеров