Смольный принял «дорожные карты» в сфере здравоохранения и соцобслуживания

Губернатор Георгий Полтавченко предложил регулировать зарплату врачей на основе специального рейтинга, состоящего из отзывов пациентов.  

Правительство Петербурга приняло «дорожную карту» в сфере здравоохранения, которая определяет стратегическое развитие отрасли с 2013 по 2018 годы. 

В первую очередь проект предусматривает увеличение заработной платы работникам сферы здравоохранения. В частности,  до 2018 года до 200% от уровня средней по региону должна вырасти зарплата врачей и на 100% зарплата младшего и среднего медицинского персонала. В 2013 году это увеличение составит порядка 40%, сообщил  глава комитета по здравоохранению Валерий Колабутин.

«Средняя зарплата врачей в 2013 году достигнет 47 тыс. рублей, среднего медицинского персонала — 29,4 тыс. рублей, младшего — 18,2 тыс. рублей. По отношению к 2012 году рост составит более 40%», — сказал чиновник. 

В свою очередь, губернатор города Георгий Полтавченко предложил создать специальный рейтинг врачей и на его основе регулировать зарплату медицинских специалистов. По мнению губернатора, рейтинг должен формироваться на основе анонимных мнений пациентов, передает корреспондент АБН. 

Также сегодня Смольный принял «дорожную карту» в сфере соцобслуживания, которая предполагает повышение зарплат социальным работникам, педагогическим работникам учреждений соцзащиты до 100% от средней зарплаты по региону.

По словам, главы комитета по соцполитике Александра Ржаненкова, на реализацию этой программы  в 2013-2015 годах городу не потребуется дополнительное финансирование.

Автор:

Новости партнеров