В России накопилось 90 млрд тонн отходов — Путин

По словам президента, часть отходов выбрасывают на нелегальные свалки.

В настоящее время в России ежегодно скапливается около 3,5 млрд тонн отходов, а общий объем накопленных отходов составляет 90 млрд тонн. Об этом в среду, 10 апреля, заявил президент РФ Владимир Путин, сообщает пресс-служба Кремля.

Из 3,5 млрд тонн, которые ежегодно скапливаются в России, на переработку идет меньше четверти. Остальное сжигают и вывозят на специальные перегоны. Однако, как заметил президент, часть отходов просто выбрасывают на нелегальные свалки, объем которых постоянно растет.

«Объём накопленных отходов в России составляет около 90 миллиардов тонн. Большая часть из них не имеет собственника. Ситуация сегодня такова, что внятные экономические стимулы для комплексной переработки отходов попросту отсутствуют. Захоронить или сжечь отходы подчас в разы выгоднее, чем утилизировать, вновь использовать на производстве», заявил президент.

Таким образом, уточнил Путин, «процветает расточительное отношение к сырьевым ресурсам, а общая площадь свалок в России уже превысила 2,5 тыс. квадратных метров.

 

Автор:

Новости партнеров