РосКап:Рынки отыграли позитивные моменты протокола ФРС США

В среду, 10 апреля, мировые фондовые рынки отмечают возобновление ралли. Немецкий фондовый индекс DAX подрос на 2,3%; французский индекс САС 40 по итогам торгов прибавил около 2%; американский индекс «голубых фишек» Dow Jones закрылся с прибавкой в 0,9%.  Поводом стала публикация протокола ФРС США, где была сформулирована позиция некоторых членов комитета по открытым рынкам по сокращению объемов программы выкупа активов. Они настаивают на полном сокращении программы  выкупа объемом $85 млрд уже к концу 2013 года.

Тем более что последние статистические данные свидетельствуют о восстановлении экономической активности в США. Впрочем, для большинства инвесторов «бокал остается наполовину полным», так как многие из них просто рады тому, что американские денежные власти продолжат стимулировать американскую экономику хотя бы еще несколько месяцев.  Таким образом, европейская валюта продолжает держаться вблизи сильного уровня в $1,307. Однако макроэкономические показатели еврозоны все еще слабы, и американская валюта по отношению к евро фундаментально смотрится сильнее.

В четверг, 11 апреля, вслед за американскими и европейскими индексами постарается подтянуться и российский фондовый индекс ММВБ, который накануне не смог похвастаться выдающимися достижениями. На европейских и американских фондовых площадках наиболее вероятна консолидация на достигнутых уровнях.

Анастасия Соснова, аналитик АКБ «РОССИЙСКИЙ КАПИТАЛ»

Автор:

Новости партнеров