Публикация списков негативно скажется на отношения России и США — Песков

Однако пресс-секретарь президента РФ уточнил, что диалог между странами продолжится.

В пятницу, 12 апреля, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал информацию о предстоящейпубликации «списка Магнитского» и российского ответа на него.

«Появление каких-либо списков, безусловно, очень негативно скажется на двусторонних российско-американских отношениях», — цитирует Пескова «Российская газета».

Однако пресс-секретарь президента уточнил, что отношения между странами разноплановые и будут развиваться дальше.

Напомним, «Закон Магнитского» был принят в США в декабре 2012 года. Документ предусматривает визовые и экономические санкции в отношении российских чиновников,  причастных,  по мнению конгресса США, к нарушениям прав человека в РФ. В список включены, в частности, генеральный прокурор РФ Юрий Чайка, председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин, председатель Мосгорсуда Ольга Егорова и другие высокопоставленные чиновники.

Российский ответа на список запрещает въезд на территорию России граждан США «совершивших преступления в отношении граждан РФ, находящихся за рубежом, причастных к похищению и незаконному лишению свободы российских граждан, вынесших необоснованные и несправедливые приговоры в отношении россиян».

«Список Магнитского» будет опубликован 13 апреля, после чего Россия обнародует свой ответ на него.

Автор:

Новости партнеров