Россия выделит на развитие космоса 1,6 трлн рублей — Путин

Деньги будут потрачены в первую очередь на прикладные научно-технические направления.

В рамках госпрограммы по развитию космоса Россия потратит 1,6 трлн рублей. Об этов в пятницу, 12 апреля, в ходе совещания по развитию космической области заявил президент РФ Владимир Путин, сообщает пресс-служба Кремля.

«В ближайшие годы спрос в мире на космическую продукцию, совместные исследования будет стабильно расти. Если сейчас объём этого рынка составляет 300–400 миллиардов долларов, то к 2030 году он может увеличиться до 1,5 триллиона долларов. И, конечно, мы должны в полной мере использовать это окно возможностей, тем более что у нас, как я уже сказал, очень хорошие позиции, которые были созданы прежними поколениями исследователей, инженеров и техников, рабочих. Отмечу, что с 2013-го по 2020 год на космическую деятельность в рамках соответствующих госпрограмм должно быть выделено порядка 1,6  трлн рублей», — рассказал глава государства.

Как отметил Путин, указанная сумма будет потрачена в первую очередь на прикладные научно-технические направления.

По словам главы государства, по среднегодовым темпам роста госфинансирования подобных программ Россия опережает ведущие космические страны почти в пять раз.

 

Автор:

Новости партнеров