Смольный обратится в СК в связи с выселением театра «Лицедеи»

Инвестор ЗАО «СевЗапНефть» принял решение продать здание другому собственнику, а театру предложили покинуть здание.

Власти Санкт-Петербурга намерены обратиться в Следственный комитет РФ с просьбой разобраться в ситуации с возможным выселением театра «Лицедеи» из занимаемого ими помещения, сообщает пресс-служба Смольного.

Отметим, в 2002 году театр «Лицедеи» получил от города участок на безвозмездной основе под строительство сцены за счет собственных и привлеченных средств. При этом город освободил  частного инвестора, компанию ЗАО «СевЗапНефть», от платежей на развитие городской инфраструктуры.

В 2008 году инвестор построил на участке торгово-офисный комплекс, площадью 26 тыс. кв. м., в котором театру предназначалось 1,4 тыс. кв. м. Однако указанные площади в собственность театру «Лицедеи» переданы не были.

По словам директора театра «Лицедеи» Виктора Соловьева, недавно инвестор принял решение продать здание другому собственнику, а театру предлагает покинуть здание.

Руководство театра обратилось за помощью к вице-губернатору города Василию Кичеджи с просьбой разобраться в сложившейся ситуации.

«В поддержку театра «Лицедеи» поступают письма от выдающихся деятелей культуры, в том числе из Москвы, обеспокоены родители, дети, представители прессы, — подчеркнул Василий Кичеджи, — Разумеется, мы будем следить за развитием ситуации и не допустим того, чтобы уникальный коллектив оказался на улице»,  — приводятся в сообщении слова вице-губернатора.

«Лицедеи» — всемирно известный клоун-мим-театр, единственный в России театр клоунады, организованный в 1978 году Вячеславом Полуниным.

Фото: licedei.com

Автор:

Новости партнеров