В российский ответ на «список Магнитского» включат 104 фамилии

Российский документ будет опубликован сразу после того, как США представят свой список.

Российский аналог «списка Магнитского» будет содержать 104 фамилии американцев, причастных, как полагают власти РФ, к нарушениям  прав человека.

Изначально список содержал 71 фамилию. Однако в связи с заявлением конгрессменов США о необходимости расширить «список Магнитского», российские власти решили включить в свой список еще 33 фамилии.

Российский ответ будет опубликован сразу после того, как США представят свой список, передает «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в администрации президента.

Кроме того, российские власти приняли меры на случай, если американский список окажется длиннее тех 60 имен, о которых изначально шла речь в Конгрессе США.

Напомним, «Закон Магнитского» был принят в США в декабре 2012 года. Документ предусматривает визовые и экономические санкции в отношении российских чиновников,  причастных,  по мнению конгресса США, к нарушениям прав человека в РФ. В список включены, в частности, генеральный прокурор РФ Юрий Чайка, председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин, председатель Мосгорсуда Ольга Егорова и другие высокопоставленные чиновники.

Россия в декабре 2012 года в ответ на «акт Магнитского» приняла «закон Димы Яковлева». Закон запрещает въезд на территорию России граждан США «совершивших преступления в отношении граждан РФ, находящихся за рубежом, причастных к похищению и незаконному лишению свободы российских граждан, вынесших необоснованные и несправедливые приговоры в отношении россиян».
 

Автор:

Новости партнеров