Астахов призвал наказать виновных в переливании ребенку крови с ВИЧ

В Петербурге в Детской ГКБ №5 полуторагодовалому ребенку перелили кровь ВИЧ-положительного донора.

Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов требует наказать виновных сотрудников Детской городской клинической больницы №5 Петербурга в переливании полуторагодовалому ребенку крови ВИЧ-положительного донора.

«Виновные в халатности по отношению к малышу, получившему от ВИЧ-инфицированного донора кровь в Санкт-Петербурге, должны быть выявлены и строго наказаны. Безалаберность медицинского персонала может стать причиной детского несчастья. В 5-ой инфекционной больнице Санкт-Петербурга идет доследственная проверка», — пишет Астахов в Twitter.

Напомним, стало известно, что в петербургской Детской городской клинической больнице № 5 полуторагодовалому ребенку врачи перелили кровь ВИЧ-положительного донора. Известно, что изначально ребенок лечился от рота- вирусной инфекции и 4 марта был выписан из больницы, однако на следующий день был вновь доставлен в ДГКБ № 5 с ухудшением состояния.

Сразу после этого была проведена экстренная операция в связи с развитым перитонитом брюшной полости. Состояние ребенка после операции было тяжелым, ребенок длительное время находился в реанимации на грани жизни и смерти. Потребовалось переливание эритроцитарной массы крови по жизненным показаниям. Затем выяснилось, что перелитая кровь получена от ВИЧ -положительного донора, в связи с чем ребенку предстоит длительное противовирусное лечение.

Автор:

Новости партнеров