Частично обрушившийся дом на Лиговском проспекте в Петербурге будет разбран

Существует угроза дальнейшего обрушения конструкций.

Дом №117 на Лиговском проспекте в Петербурге, в котором в ночь на воскресенье обрушились перекрытия, будет разобран, сообщает пресс-служба Смольного. Соответствующие работы начнутся в понедельник, 15 апреля.

Напомним, в доме № 117 по Лиговскому проспекту произошло частичное обрушение перекрытий. В ночь на воскресенье, 14 апреля, в 1/4 части четырехэтажного здания 1882 года постройки обрушились перекрытия на площади в 50 кв. метров. Позже рухнула часть фасада с первого по четвертый этажи. Пострадавших при обрушении не было, поскольку дом расселен.

«Оперативно было проведено обследование здания, которое показало, что в настоящий момент существует угроза дальнейшего обрушения конструкций. В связи с этим принято решение здание разобрать», — цитирует пресс-служба Смольного вице-губернатора Петербурга Игоря Дивинского.

Разбирать дом будут в ручном режиме с привлечением одного крана. Работы по разборке начнутся уже 15 апреля.

Что касается соседних домов, то их безопасности ничто не угрожает, сообщает городская администрация.

«Коммуникации в этом и соседнем домах отключены. Жильцы соседнего дома ночью были эвакуированы в ближайшую школу. Оперативное обследование показало, что этому зданию ничего не угрожает. Вместе с тем, принято решение о комплексном обследовании трех домов, находящихся рядом с обрушившимся зданием. Оно будет проведено в ближайшее время», — говорится в сообщении Смольного.

Автор:

Новости партнеров