Число рабочих мест в бизнес-инкубаторе «Ингрия» за год выросло на 30 %

Объем инвестиций в проекты резидентов «Ингрии» (Петербург) в 2012 году достиг 459 млн рублей.

Общее количество сотрудников компаний-резидентов бизнес-инкубатора «Ингрия» в 2012 году составило 776 человек, что на 30% больше аналогичного показателя 2011 года, сообщает пресс-служба комитета по промышленной политике и инновациям Петербурга.

Всего в Бизнес-инкубаторе по итогам 2012 года работало 86 резидентов. При этом в 26-ти из них насчитывалось более 10 сотрудников.

«Рост численности персонала во многих компаниях напрямую связан с увеличением выручки и привлечением инвестиций в проекты, — отмечает директор бизнес-инкубатора «Ингрия» Игорь Рождественский – Многие резиденты не только довели свои проекты до стадии действующего бизнеса, приносящего доходы, но и расширили деятельность за счет новых проектов».

Напомним, бизнес-инкубатор «Ингрия» был открыт в 2008 году. Это первый проект одноименного технопарка, который создается в Санкт-Петербурге в рамках реализации федеральной программы развития технопарков в сфере высоких технологий. В 2012 году объем инвестиций в проекты резидентов «Ингрии» достиг 459 млн рублей (рост 21% по отношению к 2011 году), а заявленная выручка резидентов составила 606 млн рублей (+81% к 2011 году).

Резиденты инкубатора получают консультационные услуги в 4-х основных направлениях: инвестиции, менторы, клиенты, таланты. Резидентам "Ингрии" предлагается услуга по развитию персонала. Кроме того, действует специальная партнерская программа с вузами I2U. У инкубатора действует 15 соглашений с вузами России, Финляндии и Израиля. По итогам прошлого года 143 студента прошли практику в командах резидентов. Они работали над отдельными проектами стартапов, готовили дипломные и курсовые работы, некоторые из них в дальнейшем трудоустроились в компаниях.

В качестве дополнительной инфраструктуры резиденты «Ингрии» получают возможность арендовать оборудованные рабочие места в офисах и коворкингах, работать в переговорных комнатах и проводить собственные мероприятия в конференц-зале.

Автор:

Новости партнеров