Рынки расстроятся из-за Китая — Инвесткафе

Дарья Пичугина, аналитик Инвесткафе

Пятницу прошлой недели, 12 апреля, российский рынок завершил падением, индекс ММВБ потерял 1,13%, РТС ушел в минус на 1,93%. Причиной, среди прочего, стала слабая статистика, пришедшая как из Еврозоны, так и из США. Больше всего потеряли электроэнергетические компании — ОГК-2, МРСК Центра и Приволжья, Интер РАО ЕЭС, РАО ЭС Востока сократились больше чем на 7%. Рост показали бумаги Разгуляя, НЛМК, КАМАЗа и АВТОВАЗа.

Азиатские рынки начали день снижением. Nikkei падает на 1,21%, Shanghai Composite теряет 0,94% , Hang Seng — 1,3%, KOSPI — 0,49%, ASX/S&P200 — 1,57%. В Китае вышли данные по ВВП за 1-й квартала 2013 года. Экономический рост замедлился и составил 7,7% против прогноза в 8%. Также опубликована информация по динамике промышленного производства в марте. Увеличение показателя оказалось ниже прогноза в 10% и составило 8,9%.

Европейские площадки завершили вторую неделю апреля падением. FTSE100 потерял 0,49%, DAX сократился на 1,61%, CAC40 — на 1,23%. Сегодняшний день в Европе будет небогат на статистику, выйдут только данные по торговому балансу Евросоюза за февраль. Ожидается, что данный показатель составит 3 млрд евро против дефицита в 3,9 млрд в январе. Хорошая статистика сможет несколько исправить настроение на рынках, учитывая, что накануне промышленное производство упало больше, чем ожидалось.

В США торговая сессия в пятницу, 12 апреля, также завершилась в «красное зоне». DJIA падал всю торговую сессию, а при закрытии показал нулевую динамику, S&P снизился на 0,28%, NASDAQ — на 0,16%. Сегодня из статистики стоит обратить внимание на индекс деловой активности в обрабатывающей промышленности ФРБ Нью-Йорка в апреле, ожидается, что он упадет до 7 пунктов против 9,24 пункта в марте. Также будут опубликованы данные об иностранных вложениях в американские казначейские облигации за февраль.

Что касается корпоративных событий на российском рынке, стоит обратить внимание на публикацию результатов по МСФО за 2012 год ОГК-2 и Интер РАО ЕЭС. Накануне на ожиданиях плохих данных акции обеих энергетических компаний показали сильную негативную динамику. По нашим прогнозам выручка ОГК-2 по МСФО за 2012 год сократится на 3% г/г, до 101,8 млрд руб. EBITDA увеличится на 9,9 млрд, до 67,5% из-за роста амортизации, что в свою очередь приведет к повышению EBITDA margin на 4 п.п. Чистая рентабельность ОГК-2, скорее всего, останется практически на прежнем уровне. На данный момент целевая цена предприятия находятся на пересмотре и будет представлена после выхода отчетности. Таргет по акциям Интер РАО ЕЭС — 0,0291 руб.

За 4-й квартал 2012 года отчитается Башнефть. Кроме того, состоятся заседания советов директоров МТС и Газпром нефти, собрание акционеров КТК и закрытие реестра X5 Retail Group.

Нефтяные котировки показывают негативную динамику: Brent — в минусе на 1,37%, WTI потеряла 1,9%.
Учитывая нисходящее движение на азиатских площадках, а также падение цен на нефть, можно ожидать открытия российского рынка дальнейшим снижением.

 

Автор:

Новости партнеров