ТГК-9 приобрела госпакет ТГК-5 за 1 млрд рублей

Холдинг планирует объединить активы на базе ТГК-9 и перейти на единую акцию.

Входящая в КЭС-Холдинг генерирующая компания ТГК-9 приобрела за 1,08 млрд руб. выставленный на продажу в ходе приватизации блокпакет (25,092%) ТГК-5.

Цена приобретения подразумевает 6-процентную премию к рыночным котировкам. Ранее сделка была одобрена антимонопольными органами.

«Приобретение пакета акций ОАО «ТГК-5» — эффективное решение по реализации собственной инвестиционной стратегии КЭС-Холдинга. Сделку можно назвать последовательным шагом КЭС на пути создания консолидированной энергокомпании с перспективой роста акционерной стоимости» — отметил генеральный директор ЗАО «КЭС» Борис Вайнзихер.

КЭС-Холдинг уже имеет долю в ТГК-5, которая после сделки вырастет до 46%. Конечной целью холдинга является объединение активов на базе ТГК-9 и переход на единую акцию.

Ранее, владелец холдинга В.Вексельберг заявлял о том, что часть средств, вырученных им от продажи доли в ТНК-ВР, он планирует направить на развитие своего энергобизнеса (речь шла примерно об $1 млрд). Учитывая небольшую премию к рынку и традиционно низкий интерес инвесторов к убыточным активам КЭС-Холдинга, данная новость не окажет сколь значимого влияния на котировки акций участвовавших в сделке эмитентов, прогнозируют аналитики рынка компаниии БФА.

ЗАО «Комплексные энергетические системы» (Integrated Energy Systems) — частная компания, которая работает в сфере электроэнергетики и теплоснабжения.  Компания создана в декабре 2002 года для реализации стратегических инвестиционных программ в российской электроэнергетике. Она обеспечивает энергоснабжение в 16 регионах России. КЭС владеет стратегическими/контрольными пакетами акций и осуществляет управление в 4-х ТГК: ТГК-5, ТГК-6, Волжская ТГК, ТГК-9. Компания занимает 5 место по установленной мощности среди электроэнергетических компаний РФ и является  крупнейшим в России производителем тепловой энергии.

ОАО «Территориальная генерирующая компания № 5» создано в ходе реформирования энергетической отрасли и объединяет генерирующие мощности Кировской области, Удмуртской и Чувашской республик, Республики Марий Эл. Основные виды деятельности ОАО «ТГК-5» — производство тепловой и электрической энергии.  Входит в контур деятельности дивизиона «Генерация Урала» ЗАО «Комплексные энергетические системы».  Установленная мощность  по электрической энергии — 2451 МВт; по тепловой энергии — 8935 Гкал/ч.

ОАО «Территориальная генерирующая компания № 9» (ТГК-9) создано в ходе реформирования энергетической отрасли и объединяет генерирующие мощности Свердловской области, Пермского края и Республики Коми. Основные виды деятельности ОАО «ТГК-9» — производство тепловой и электрической энергии.

Автор:

Новости партнеров