В Петербурге годовалому ребенку перелили кровь ВИЧ-инфицированного

В петербургской Детской городской клинической больнице № 5 ребенку, возрастом 1 год и 4 месяца, была перелита кровь ВИЧ-положительного донора.

В Детской городской клинической больнице №5 Петербурга годовалому ребенку перелили кровь ВИЧ-положительного донора. Прокуратура начала проверку. 

В петербургской Детской городской клинической больнице № 5 ребенку, возрастом 1 год и 4 месяца, была перелита кровь ВИЧ-положительного донора, сообщает сегодня городская прокуратура.

Как показала проверка, ребенок был доставлен в больницу 27 февраля машиной "скорой помощи", ему проводилось лечение от рота- вирусной инфекции. Ребенок 4 марта  был выписан из больницы, однако вновь на следующий день был доставлен в ДГКБ № 5 с ухудшением состояния.

По настоянию родителей ребенка было проведено рентгенологическое исследование и осмотр хирурга, после чего сразу проведена экстренная операция в связи с развитым перитонитом брюшной полости. Из кишечника ребенка удалены 6 магнитов, являющихся частью игрушки под названием НЕОКУБ. Состояние ребенка после операции было тяжелым, ребенок длительное время находился в реанимации на грани жизни и смерти.

Как сообщает прокуратура, в ходе лечения ребенку произведено переливание эритроцитарной массы крови по жизненным показаниям. Затем выяснилось, что перелитая кровь получена от ВИЧ -положительного донора, в связи с чем ребенку предстоит длительное противовирусное лечение. 

Сейчас устанавливается причастность к правонарушению конкретных лиц, говорится в сообщении.

Автор:

Новости партнеров