В Петербурге пройдет неделя Тонино Гуэрра

По сценариям мастера снято более 100 фильмов, в том числе "И корабль плывет", "Амаркорд", "Ностальгия".

В Петербурге с 16 по 21 апреля пройдет неделя Тонино Гуэрра, по сценариям которого снято более 100 фильмов, в том числе "И корабль плывет", "Амаркорд", "Blow up", "Забриски Пойнт", "Ностальгия" . Мастер работал с такими режиссерами, как Федерико Феллини, Микеланджело Антониони, Лукино Висконти, Тео Ангелопулос и Андрей Тарковский.

Тонино Гуэрра скончался 21 марта 2012 года. Спустя год, на его родине в Италии прошла неделя его памяти. В продолжение Дни Тонино Гуэрра пройдут в Санкт-Петербурге с 16 по 21 апреля.

16 апреля в музее Анны Ахматовой в Фонтанном Доме откроется выставка "Гуэрра в фокусе". На ней будут представлены живописные, графические, мозаичные работы мастера, а также произведения, созданные его друзьями и почитателями. В частности, фотографии журналиста Юрия Роста, сделанные в родном городе Тонино Гуэрра — Пеннабилли, где мастер создавал свой собственный мир с садами, фонтанами, храмами, остроумными памятными досками и солнечными часами. Петербургский театральный художник Эмиль Капелюш создаст в пространстве выставки художественные объекты, посвященные творчеству великого итальянского лирика и сказочника.

16, 17 и 18 апреля в  Большом Театре Кукол  пройдет премьера спектакля по мотивам притч Тонино Гуэрра "POLVERONE (Солнечная пыль)". 17 апреля в Доме Кино состоится вечер его памяти и просмотр анимационного фильма Андрея Хржановского "Лев с седой бородой" (по сценарию Тонино Гуэрра). В рамках вечера пройдет встреча с друзьями Тонино и Лорой Гуэрра, женой мастера.

19 апреля в клубе "Кино без попкорна" к 40-летию со дня выхода фильма показывают картину Федерико Феллини "Амаркорд". 21 апреля там же состоится показ "Трилогии отчуждения" Микеланджело Антониони.

Неделя Тонино Гуэрра в Санкт-Петербурге пройдет при информационной поддержке кинофестиваля "Послание к Человеку", гостем и членом жюри которого был Тонино.

Автор:

Новости партнеров