В Петербурге в 2012 году асфальт вскрывали 4,2 тыс. раз из-за прорыва труб

Из-за частых аварий на коммуникациях нерентабельно внедрять новые технологии при строительстве городских дорог.

В Петербурге в 2012 году асфальт вкрывали более 4,2 тыс. раз из-за прорыва коммуникаций.  Из-за частых аварий на теплотрассах невыгодно внедрять новые технологии при строительстве городских дорог. Такую точку зрения журналистам высказал заместитель председателя комитета по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга Антон Суханов.

"В Петербурге насчитывается порядка 3,4 тысяч улиц, при этом в 2012 году  было зафиксировано более 4,2 тысяч  вскрытий асфальта из-за аварий на теплосетях", — сказал зампред КРТИ. 

По словам чиновника, при таком техническом состоянии городских коммуникаций бессмысленно закупать для строительства дорог дорогие материалы. 

Суханов сообщил, что всего в 2013 году в городе будет отремонтировано 136 объектов. На ремонт дорог в 2013 году выделено 3,4 млрд рублей и около 900 млн на ремонт 11 км трамвайных путей. Город планирует отремонтировать Невский проспект, Дворцовую и Октябрьскую набережные, набережную Кутузова. К саммиту G20 планируется обновить  Пулковское шоссе и участок трассы А-121.

По оценкам специалистов отрасли, существующих объемов финансирования на строительство  и ремонт городских дорог недостаточно, чтобы привести их в порядок. 

"Дороги в городе можно привести в порядок за пять лет, но финансирование при этом надо увеличить в 3-4 раза", — считает генеральный директор компании "АБЗ1" Владимир Калинин.

По словам генерального директора ОАО «Мостострой №6» Антона Новикова,  для кардинального улучшения состояния дорожной отрасли в Петербурге необходимо   финансирование увеличить в разы.

"В прошлом году речь шла о программе в объеме  15-17 млрд рублей", заметил глава компании. 

Что касается качества дорог,  из-за отсутствия изменений в законодательстве, в России нельзя использовать материалы и технологии, которые применяются на Западе.

"Нужна масштабная работа для того, чтобы ввести новые нормы и требования,  тогда  будут появляться новые технологии", — сказал Антон Новиков.

Фото:spb24.net

Автор:

Новости партнеров