Ленобласть передаст муниципалитетам 3,5 млрд рублей налоговых доходов

Муниципалам перейдут права сбора налога на землю, имущество граждан, транспорт, а также на вмененный доход предпринимателей и физлиц.

Областной бюджет в 2014 году передаст муниципалитетам права сбора нескольких видов налогов на сумму в 3,5 млрд рублей, сообщает пресс-служба губернатора Ленинградской области. В ответ областное правительство требует от местных властей эффективного исполнения своих полномочий.

Реформа органов МСУ, проходящая сейчас в Ленобласти, задумана региональной властью, чтобы создать "эффективную систему власти на переднем крае взаимодействия с жителями региона", заявил губернатор региона Александр Дрозденко на собрании членов ассоциации "Совет муниципальных образований ЛО".

Он сообщил, что в административном плане реформа преследует три цели: объединение сильных (прежде всего в финансовом плане) территорий со слабыми для достижения баланса и устойчивого роста, объединение мелких муниципальных образований с крупными и  укрепление кадрового состава. Губернатор особенно подчеркнул, что реформа не направлена против муниципальных властей и не имеет целью сокращение их штатов за счет укрупнения МО.

С другой стороны власти продолжат передачу властных полномочий на места  и подкрепят их финансовыми источниками. Так, с 1 января 2014 года начнется реформирование межбюджетных отношений с муниципалитетами. Областное правительство планирует передать на местный уровень максимально разрешенное федеральным законодательством количество налоговых сборов, сказал Александр Дрозденко.

В итоге финансовой реформы муниципалы  будут обладать правом сбора налога на землю, налога на имущество граждан, налога на вмененный доход предпринимателей и физлиц, транспортного налога. В правительстве также не исключают передачи налога на имущество предприятий, расположенных на их собственных территориях. Всего, по подсчетам губерантора, местные администрации получат около 3,5 млрд рублей  дополнительных налоговых поступлений. Но мне бы хотелось, чтобы властные полномочия, подкрепленные финансами, исполнялись качественно, а территории управлялись эффективно", — сказал губернатор.

Автор:

Новости партнеров