На братьев Навальных завели еще одно уголовное дело о мошенничестве на 3,8 млн рублей

Братьев подозревают в мошенничестве в отношении «Многопрофильной Процессинговой Компании».

Новое уголовное дело по факту мошенничества возбуждено в отношении братьев Алексея и Олега Навальных, сообщает в четверг пресс-служба Следственного комитета РФ.

По данным следствия, братья Навальные создали на Кипре компанию Alortag Management Limited, выступившую учредителем «лжепредприятия» ООО «Главное подписное агентство», генеральным директором компании являлось номинальное лицо.

В 2008 году Олег Навальный, являясь руководителем одного из структурных подразделений ФГУП «Почта России», убедил «Межрегиональную процессинговую компанию» расторгнуть договоры с прямыми контрагентами на оказание услуг по печати счетов-извещений, а также на доставку терминального оборудования до региональных управлений Федеральной почтовой связи, сообщила АБН и.о. руководителя управления взаимодействия со СМИ СК РФ Светлана Петренко.

Как утверждает следствие, Олег Навальный вынудил компанию «МПК» заключить заведомо невыгодный договор по значительно завышенным ценам.

«Фактически же «Главное подписное агентство» своими силами не выполняло условий договора, поскольку не обладало необходимой материальной базой и штатом сотрудников, а услуги по договору для «МПК» продолжал оказывать их бывший контрагент», — говорится в сообщении главка.

«МПК» причинен ущерб в размере не менее 3,8 млн. рублей. Эти денежные средства были перечислены на счета «Главного подписного агентства», а затем, как полагает следствие, похищены братьями Навальными.

В настоящее время это уголовное дело соединено в одном производстве с уголовным делом по обвинению братьев Навальных в мошенничестве в отношении компании «Ив Роше Восток».

Сам Алексей Навальный написал в своем Twitter: «Проснулся в поезде. Узнал, что возбудили еще одно уголовное дело. Это значит мы удачно съездили. Доброе утро».

Отметим, на данный момент Алексей Навальный является фигурантом уголовного дела о хищении имущества «Кировлеса». По версии следствия, во время работы советником губернатора Кировской области в мае-сентябре 2009 года, Навальный организовал хищение 10 тыс. кубометров леса, вступив в сговор с директором «Вятской лесной компании» Петром Офицеровым и генеральным директором «Кировлеса» Вячеславом Опалевым.

 

Автор:

Новости партнеров