РосКап:На мировых фондовых площадках активизировались продажи

В среду, 17 апреля, на фондовых площадках по всему миру активизировались продажи. Европейские фондовые индексы в ходе торгов потеряли более 2%, американские – около 1%.

Российский индекс ММВБ шел практически вровень с европейскими индексами и снизился на 1,2%, закрывшись на отметке в 1335,9 пунктов. К американскому доллару вновь вернулось доверие, вследствие чего евро опустился до $1,304. Азиатские индексы потеряли меньше, в частности, японский Nikkey, лишь благодаря сильным данным торгового баланса в Японии, где дефицит в марте снизился значительнее, чем ожидалось.

В четверг, 18 апреля, после падения котировки, скорее всего, будут консолидироваться на достигнутых уровнях. В этот день парламент Италии предпримет попытку выбрать президента, так как срок полномочий нынешнего президента Джорджо Наполитано подходит к концу. Политическая ситуация в стране по-прежнему будоражит умы инвесторов, поскольку любая неопределенность в итальянских властных структурах ставит под сомнение проведение реформ, следовательно, и дальнейшую поддержку ЕС. Поэтому европейская валюта в четверг, 18 апреля, будет волатильна. Также по четвергам выходит статистика по числу требований пособий по безработице в США за неделю.

Анастасия Соснова, аналитик АКБ «РОССИЙСКИЙ КАПИТАЛ»

Автор:

Новости партнеров