В петербургском театре «Буфф» обвалилось 150 кв. метров потолка

Первое обрушение перекрытий здания театра произошло еще при строительстве в 2008 году.

В петербургском музыкально-драматическом теате «Буфф» обрушился потолок общей площадью 150 квадратных метров.  Первое собственное здание  театра с 30-летней историей было открыто в феврале 2010 года. Первое обрушение конструкций здания произошло еще во время строительства в 2008 году. Генподрядчик проекта — компания "Петербургтрансстрой» сейчас возводит объекты олимпийского Сочи.  

О том, что в здании театра "Буфф" на Заневском проспекте обрушился потолок, накануне сообщили в  городском комитете по культуре. Жертв не случилось только потому, что обрушение общей площадью 150 квадратных метров произошло уже после спектакля и в здании уже никого не было. 

 "16 апреля после окончания спектакля в 23.30 в левом фойе второго этажа, где располагается зрительский буфет, раздался треск и за несколько минут обрушился подвесной потолок. Общая площадь обрушения состаила 150 кв.м.", — сообщили в ведомстве. 

В театре отменены все спектакли до окончания работы экспертной группы, которая даст заключение по состоянию подвесных потолков в других помещениях театра, выполненных по той же технологии.

"Результаты экспертизы могут быть готовы уже к концу недели. Планируется, что в субботу с инспекцией в театр приедет губернатор Петербурга Георгий Полтавченко", — сообщили АБН в комитете по культуре. 

Напомним, здание музыкально-драматического театра "Буфф" на Заневском проспекте  было открыто в феврале 2010 года. До этого у театра с многолетней историей не было собственной сценической площадки. Экс-губернатор Петербурга Валентина Матвиенко на церемонии  открытия отметила, что только на новое оборудование сцены затрачено 450 млн. рублей. Стоимость проекта здания оценивалась в 1,4 млрд. рублей. 

Первое обрушение перекрытий произошло в здании театра "Буфф" еще при строительстве в 2008 году. Тогда при заливке бетона обрушился пол. По официальной версии, никто тогда не пострадал, но как пишет сегодня "Фонтанка", легкие травмы получили рабочие — греки, провалившись на этаж ниже.  Виной ЧП стала неправильная установка опалубки для бетонирования.

В блогах тогда сообщалось, что одна из фирм-проектировщиков рабочей документации отказалась от проекта из-за того, что заказчик  (комитет по культуре)  из каких-то  соображений игнорировал множество проектных решений соответствующих стандартам. 

Шестиэтажное здание музыкально-драматического театра "Буфф" построено на Заневском проспекте на месте бывшего кинотеатра «Охта».  Генеральным подрядчиком проекта являлась компания "Петербургтрансстрой». Известно, что сейчас компания  строит ряд объектов олимпийской инфраструктуры в Сочи.  В числе объектов, главный медиацентр для журналистов и шоссейно-кольцевая дорога для проведения гонок серии «Формула-1». кроме того, компания занимается реконструкцией действующего аэропорта «Сочи».

Фото:fotki.yandex.ru
 

Автор:

Новости партнеров