В России всемирное наследие под угрозой уничтожения — Гринпис

Экологи обеспокоены судьбой таких объектов, как «Девственные леса Коми»,»Золотые горы Алтая», «Западный Кавказ» и «Озеро Байкал».

Сегодня, в Международный день памятников и исторических мест, Гринпис предложил перевести 4 российских объекта всемирного наследия в список «Всемирное наследие под угрозой». Речь идет о таких объектах, как «Девственные леса Коми», «Золотые горы Алтая», «Западный Кавказ» и «Озеро Байкал», сообщает пресс-служба организации.

Обращение Гринпис направлено генеральному директору ЮНЕСКО, председателю комитета всемирного наследия и президенту Международного союза охраны природы. В обращении говорится, что на территории «Девственных лесов Коми» уже 2 года ведутся буровые и взрывные работы для разведки золотого месторождения «Чудное». Чтобы придать этому произволу вид законности, территория месторождения выведена из границ национального парка «Югыд ва».

На объекте «Золотые горы Алтая» идет подготовка к строительству газопровода «Алтай» из России в Китай. Для этого, как утчерждает Гринпис, в 2012 году власти Алтая незаконно разрешили строительство линейных объектов на территории природного парка «Зона покоя Укок».

На территории «Западного Кавказа» правительство РФ планирует строительство горнолыжного курорта, на плато Лагонаки и уже началось строительство дороги к правительственной резиденции «Лунная поляна». В обращении говорится: чтобы легализовать эту деятельность российские власти приняли специальный закон № 365-ФЗ, который разрешает строительство горнолыжных курортов на территории биосферных заповедников. Затем правительство РФ своим распоряжением № 603-р от 23.04.2012 закрепило возможность такого строительства на территории объекта всемирного наследия.

Экологи бъют тревогоу: несмотря на многочисленные обещания властей на Байкале продолжает работать БЦБК, сбрасывающий ядовитые стоки в озеро. Разворачивается разрушительное строительство туристических объектов, в том числе горнолыжных комплексов в Бурятии на горе Бычья.

Экологи убеждены, что в отношении таких объектов как «Девственные леса Коми», «Золотые горы Алтая», «Западный Кавказ» и «Озеро Байкал» российскими властями сознательно созданы все предпосылки для перевода их в список «Всемирное наследие под угрозой». «Мы надеемся, что члены Комитета всемирного наследия, эксперты ЮНЕСКО и МСОП поддержат наши предложения. Это даст реальный шанс сохранить объекты от посягательств».сказал руководитель программы Гринпис России «Всемирное наследие» Андрей Петров.

Автор:

Новости партнеров