В Русском музее впервые за 80 лет откроется выставка декоративно-прикладного искусства ХХ века

В экспозиции представлены более 400 произведений из фарфора, стекла, майолики, а также мебель и текстиль из собрания Русского музея.

В Петербурге в Русском музее впервые за 80 лет откроется постоянная экспозиция декоративно-прикладного искусства ХХ века. В экспозиции будут представлены более 400 произведений из фарфора, стекла, майолики, а также мебель, текстиль из собрания Русского музея. Выставка откроется 25 апреля в корпусе Бенуа, сообщили АБН в Русском музее.

В Русском музее называют это событие поистине уникальным. С 1920-30-х годов в музее не было подобной постоянной выставки. В экспозиции представлен более 400 произведений: от М.Врубеля, В.Серова, В.Борисова-Мусатова, К.Сомова, А.Головина, художников Императорских фарфорового и стеклянного заводов, абрамцевского кружка Саввы Мамонтова и талашкинской мастерской княгини Тенишевой под Смоленском до текстильных панно Тимура Новикова начала XXI века.

В процессе подготовки экспозиции Русский музей  получил в дар ряд уникальных предметов. Среди них:  декоративный сосуд «Петух»   А.Головина,  майоликовая пластика кикеринского завода П.Ваулина и другие. Посетители смогут увидеть эти произведения впервые.

Автор:

Новости партнеров