Беглого российского банкира Александра Гительсона поймали в Австрии

Экс-глава банка ВЕФК похитил 2 млрд рублей со счетов правительства Ленобласти.

Экс-владелец банка ВЕФК Александр Гительсон, находящийся в международном розыске по подозрению в мошенничестве, арестован в Австрии, сообщает в пятницу  пресс-служба Главного следственного управления СК РФ по Петербургу.

Бывшего банкира 16 апреля задержала полиция района Мостфиртель.

Из материалов уголовного дела следует, что в период с мая 2006 года по май 2007 года Гительсон и бывший председатель правления ОАО «Инкасбанк» Татьяна Лебедева похитили деньги со счетов правительства Ленинградской области, помещенные на депозит ОАО «Инкасбанк» (входящего в группу банков «ВЕФК»). Сумма хищения составила более 1 млрд. 892 млн. рублей. Банкиры похитили деньги из кассовых хранилищ, а также перевели часть средств через банк «ВЕФК» на счета подконтрольных им компаний, в том числе и за границей.

После этого Гительсон скрылся от следствия и был объявлен в международный розыск. Весной 2011 года московский суд заочно признал банкира виновным в мошенничестве.

Его соучастнице Т.Лебедевой суд назначил наказание в виде 4 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком 5 лет, а также штраф в размере 300 тыс. рублей.

В настоящее время находящийся в розыске Гительсон задержан в Австрии, после его экстрадиции в Россию будет возобновлено производство по уголовному делу.

 

Фото: sledcomspb.ru

Автор:

Новости партнеров