Директору Центрального военно-морского музея в Петербурге Андрею Лялину предъявлено обвинение — СК

Лялин обвиняется в хищении свыше 400 млн. рублей.

В Петербурге предъявлено обвинение директору Центрального военно-морского музея Минобороны России Андрею Лялину по статье"мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере". Лялин был арестован 12 апреля. Днем ранее  в Крюковских казармах, куда пееехали фонды музея, прошли обыски. Лялин обвиняется  в хищении  более 400 млн рублей.

Как сообщают в Следственном комитете России, установлено, что в декабре 2010 года Минобороны заключило с ООО «НЕВИСС-Комплекс» госконтракт на выполнение комплекса мероприятий по перемещению фондов и экспозиций ФГКУ «ЦВММ» Минобороны России с улицы Большая Морская в Петербурге в новое здание, расположенное на площади Труда. Тогда же военное ведомство в качестве аванса перечислило на расчетный счет коммерческой организации более 295 миллионов рублей. В течение года на основании актов приема-передачи оборудования и выполненных работ, подписанных Лялиным, ООО «НЕВИСС-Комплекс» было перечислено еще свыше 690 миллионов рублей.

По версии следствия,  значительная часть оплаты произведена на основании фиктивных отчетных документов, поскольку проектные, монтажные, упаковочно-транспортные работы и поставка оборудования осуществлены ООО «НЕВИСС-Комплекс» не в полном объеме. Указанными действиями государству причинен ущерб на сумму более 416 миллионов рублей.

Фото:uralpolit.ru

Автор:

Новости партнеров