ОЛМА: Обзор по мировым рынкам от 19.04.2013г

В четверг фондовые индексы США понизились на 0.6% — 1.2%. Продолжается снижение по бумагам корпорации Apple (AAPL, -2.7%), ожидания в отношении отчетности которой (публикация назначена на 23.04) остаются пессимистичными.

Кроме того, негативную реакцию вызвала отчетность интеренет-магазина eBay (EBAY, 5.8%), а именно, выручка ниже ожиданий, а также слабые прогнозы по выручке и чистой прибыли на следующий квартал. С позиций технического анализа, в случае пробоя вниз уровня 1540 пунктов по индексу S&P 500 станет возможным углубление коррекции с выходом к уровню 1500 пунктов.

Азиатские фондовые индексы закрылись в плюсе. Японский TOPIX повысился на 0.3%, гонконгский Hang Seng – на 2.3%, китайский CSI 300 – на 2.8%. Благоприятный прогнозы производителя микрочипов TSMC в отношении выручки вызвали оживление в высокотехнологичном секторе. Кроме того, признаки «охлаждения» китайской экономики, о которых сообщалось ранее, теперь воспринимаются как основание для ожиданий новых мер стимулирования от центрального банка.

На торгах в Европе наблюдается повышение, лучше рынка выглядит финансовый сектор. Трейдеры сокращают спекулятивные короткие позиции, ожидая заявлений по итогам встречи министров финансов и глав центробанков стран G20, предметом обсуждения на которой являются «валютные войны», вопросы долговой нагрузки и бюджетных дефицитов.

На мировом валютном рынке пара евродоллар остается в диапазоне 1.3 – 1.31, сигналов к сильным движениям пока нет.

Антон Старцев, CFA, ведущий аналитик

Автор:

Новости партнеров