При приезде в Ленобласть врачи получат жилье и по 100 тысяч «подъемных» — Дрозденко

Ленобласть также планирует возродить систему целевого направления молодежи на обучение в медицинские вузы.

Выходя на работу в медицинские учреждения Ленинградской области, врачи будут получать по 100 тыс. рублей и жилье с правом приватизации. Об этом сообщил губернатор региона Александр Дрозденко на встрече с врачами региона.

Одна из самых главных проблем областной медицины – кадровая. Укомплектованность врачами областных медицинских учреждений составляет 64%, поэтому, по словам губернатора, перед профильными ведомствами областной администрации поставлена задача не только привлекать кадры в медицину, но и закреплять их на местах.

Напомним, в Ленобласти действует программа «Земский доктор», по которой молодые врачи, устроившись на работу в сельской местности, получают миллион рублей. В регионе развернуто масштабное строительство фельдшерско-акушерских пунктов, чтобы первичная медицинская помощь стала доступной во всех уголках Ленинградской области. Только в прошлом году таких пунктов построено 9. В текущем году появится еще 11 в 10 районах. Средняя зарплата врачей всех специальностей в Ленобласти с прошлого года составляет 34,6 тыс. рублей.

Губернатор отметил, что область заинтересована в новых, молодых кадрах, поэтому введены механизмы поддержки молодых специалистов. Это выплата единовременного пособия молодым врачам и педагогам по 15 тыс. рублей и семейным врачам по 30 тыс. Также в течение первых 3-х лет работы молодым специалистам по 56,5 тыс. рублей.

Как сообщил на встрече с врачами А.Дрозденко, принято решение об изменении размера 3-летних «подъемных» для молодых врачей до 100 тыс. рублей, а также об увеличении единовременных выплат при устройстве на работу в 2 раза. Молодым врачам, приходящим на работу в областные медицинские учреждения, будут предоставлять служебные квартиры с правом последующей приватизации. Этот механизм сейчас по поручению Александра Дрозденко прорабатывается профильными ведомствами.

Также в областном правительстве планируется возродить систему целевого направления молодежи на обучение в медицинские вузы. Так, заявил губернатор, студентам из Ленобласти будет предложено заключить договора с областным правительством, по которым все время учебы за счет бюджета им будут выплачиваться повышенные стипендии – в обмен на работу в течение нескольких лет после окончания вуза в медицинских учреждениях региона.

Главный врач Лодейнопольской ЦРБ Сергей Баранов предложил вернуть отмененную ранее постановлением правительства РФ ставку для врачей-интернов. С ними заключался трудовой договор, выплачивалась зарплата, предоставлялось жилье. Губернатор пообещал рассмотреть вопрос о дополнительных выплатах врачам-интернам, обучающихся по целевому направлению Ленинградской области, сообщила пресс-служба губернатора.

Автор:

Новости партнеров