В Госдуму внесены два законопроекта против «мобильных» мошенников

Ежегодно при помощи различных уловок со счетов телефонных абонентов списывают более 10 миллиардов рублей.

В Госдуму внесены два законопроекта, направленные на защиту интересов граждан от мошенников в сфере сотовой связи. Об сообщил 19 апреля один из авторов поправок к закону о связи, вице-спикер Госдумы Сергей Железняк, сообщает ER.RU. Ежегодно при помощи различных уловок со счетов абонентов списывают более 10 млрд рублей.

Первый законопроект, по словам депутата, обязывает операторов связи подключать допуслуги только при условии создания отдельного лицевого счета, предназначенного исключительно для оплаты таких услуг и в пределах средств, находящихся на лицевом счете.

«В 2012 году значительно возросло количество жалоб граждан на услуги контент-провайдеров, оказываемых, в том числе посредством коротких номеров. Граждане жалуются  на оказание дополнительных услуг связи без их согласия, на непредупреждение о цене подключенных допуслуг, а также на списание денежных средств за не предоставленные услуги», — заявил Железняк.

По его словам, от sms-мошенничества ежегодно страдают тысячи абонентов. По данным экспертов, каждый год при помощи различных уловок со счетов абонентов списывают более 10 миллиардов рублей.

«Второй законопроект предлагает заключать договоры на оказание услуг связи только в помещениях, находящихся в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде. То есть данная норма законопроекта должна полностью исключить возможность заключения договоров на оказание услуг связи на улице», — сообщил парламентарий.

«Законопроектом предлагается закрепить административную ответственность для лиц, заключающих договоры на оказание услуг связи, неуполномоченных оператором, а также за предоставление недостоверной информации об абонентах оператору связи», — заключил Железняк.

Автор:

Новости партнеров