В Петербурге открылся сезон фонтанов

Сегодня забьют фонтаны на Невском, 56 и Манежной площади.

Петербургский «Водоканал» открывает 19 апреля сезон фонтанов-2013. Сегодня начнут работать фонтан «Шар» на Невском, 56 и фонтан в Ново-Манежном сквере. Всего в этом году запустят 38 фонтанов из 66, остальные находятся на капремонте и реконструкции, сообщает пресс-служба Водоканала.

В этом году из-за поздней весны запуск фонтанов отсрочили на неделю. 20 апреля забьют фонтаны в сквере у Казанского собора и у Воронихинской решетки, 21-го –  в сквере у Зимнего дворца, на пешеходной зоне Васильевского острова (7-я линия) и в Александровском саду.

В апреле также включат фонтаны в Никольском саду, фонтан «Мальчик с уткой» в Таврическом саду и «Путти» в Введенском саду, фонтаны в саду Смольного, у дворца спорта «Юбилейный», фонтаны «Чаша» и «Девочка с рыбкой» в Зеленогорске и ряд других. 1 мая будут запущены фонтаны в Кронштадте – «Рыбки», «Жемчужина», «Водовоз» и фонтан в сквере у городского музея. Фонтан у Гостиного двора заработает 4 мая.

9 мая начнут работать фонтанные комплексы  на площади Ленина и Московской площади. Впервые после реконструкции забьет фонтан в саду у дворца великого князя Алексея Александровича на ул. Писарева. В процессе реконструкции была восстановлена гранитная чаша фонтана, создана система фильтрации и автоматической циркуляции воды.В конце августа должен заработать фонтан в Южно-Приморском парке Победы – после капитального ремонта.

Как уточнили в организации, сейчас в ведении «Водоканала» находится 66 фонтанов и 4 фонтанных комплекса. В 2013 году будут работать 38 фонтанов, остальные находятся на капремонте, реконструкции или готовятся к восстановлению.

Напомним, в 2010 году было проведено техническое обследование 141 петербургского фонтана, 70 из них потребовался ремонт. Сейчас идет передача этих объектов на баланс «Водоканала», после чего будет рассматриваться вопрос об их реконструкции. Петербургский "Водоканал" занимается эксплуатацией фонтанов и комплексов с 1996 года. За эти годы было отремонтировано 33 фонтана, в том чиле цветомузыкальные фонтанные комплексы у Финляндского вокзала и на Московской площади. В апреле 2012 года была утверждена городская развития фонтанов и фонтанных комплексов на 2012 – 2015 годы». Это позволит реконструировать еще 20 объектов фонтанного хозяйства Петербурга.

Автор:

Новости партнеров