В Русском музее открывается выставка «Гамбургские художники из коллекции Матиаса Ханса»

В Петербурге впервые представят искусство Гамбурга конца ХIХ — начала ХХ веков.

В Русском музее откроется выставка "Гамбургские художники из коллекции Матиаса Ханса". В Петербурге впервые представят искусство Гамбурга конца ХIХ — начала ХХ веков. Выставка начнет работу 24 апреля в Строгановском дворце.

Напомним, за годы между двумя мировыми войнами Гамбург стал центром  культурной жизни. Сецессион (искусство времен нацизма) разрабатывал свой собственный оригинальный стиль живописи и рисунка. Затем произведения гамбургских сецессионистов были признаны «дегенеративным искусством», изъяты из общественных художественных собраний и в значительной части уничтожены. 

Как сообщили организаторы выставки, в экспозиции собраны произведения гамбургских художников сохраненные, найденные, собранные благодаря усилиям частных коллекционеров и антикваров, в числе которых и Матиас Ханс, владелец  данной коллекции.  Будут показаны и немецкие импрессионисты начала XX века, члены Гамбургского Клуба художников 1897.    

Выставка  впервые представляет в Петербурге  яркую и многообразную картину искусства  Гамбурга конца ХIХ- начала ХХ века.  Пламенные краски, удивительные биографии — это не только  история живописи, но и история Германии  на полотнах художников.

Автор:

Новости партнеров