Жители Купчино смогут следить за потреблением тепла в режиме онлайн

Во Фрунзенском районе 22 апреля презентуют новую разработку – «жилищно-коммунальный монитор».

Жители Купчино теперь смогут отследить за потребленным теплом в режиме онлайн. В понедельник, 22 апреля, во Фрунзенском районе пройдет презентация новой разработки молодых ученых – «жилищно-коммунального монитора», сообщили АБН в районной администрации.

На "жилищно-коммунальном мониторе"  в режиме реального времени жильцы смогут отслеживать количество потребленной домом тепловой энергии и рассчитывать ее стоимость. Первый в Санкт-Петербурге подобный монитор установлен в доме 8 корпус 3 по улице Белы Куна.

«Мы не случайно установили такой монитор именно в конце отопительного сезона. Проект является пилотным, и в летний период мы будем проверять качество передаваемых данных, а также тестировать возможности отображения информации о количестве потребленной электроэнергии и воды», – рассказал инициатор проекта, глава администрации Фрунзенского района Терентий Мещеряков.

Еще одной важной опцией монитора станет возможность прямой трансляции информационных сообщений от администрации Фрунзенского района, благодаря встроенному модулю 3G-связи.  "Теперь жильцы дома смогут оперативно узнавать все новости, например, о плановых отключениях воды", – оценил идею глава администрации Терентий Мещеряков.

Установленный монитор имеет специальную защиту от вандалов. Несмотря на оснащение подъезда системой видеонаблюдения, устройство заключено в стальной бокс с непробиваемым стеклом.

Автор:

Новости партнеров