Холдинг «Дальпитерстрой» приобрел ростовский банк

Компания намерена развивать ипотечное кредитование

Петербургский строительно-инвестиционный холдинг "Дальпитерстрой" приобрел свыше 95% долей в уставном капитале ростовского ООО КБ "Ростфинанс". По оценке экспертов, стоимость банка может составлять около 3 млн долларов, однако сумма сделки не раскрывается. "Дальпитерстрой намерен развивать ипотечное кредитование", говорится в сообщении банка. 

По словам совладельца "Ростфинанса" Андрея Прохватилова, более 95% долей в уставном капитале банка были приобретены у предпринимателя Дмитрия Коловко и распределены между семью физлицами, представляющими интересы владельца группы "Дальпитерстрой" петербургского предпринимателя Аркадия Скорова, пишет "Коммерсант". 

Сумма сделки не разглашается.

По словам А. Прохватилова, кредитная организация сохранит прежнее название, форму собственности (ООО) и останется в Ростове. В дальнейшем будет увеличен ее уставный капитал — сначала, согласно требованиям Центробанка, до 300 млн рублей, а затем еще в 1,5-2 раза. Изменится цветовое оформление бренда — банк получит бело-зеленую гамму "Дальпитерстроя". Планируется, что в течение двух лет "Ростфинанс" откроет два-три дополнительных офиса в Ростове, филиал с тремя дополнительными офисами в Санкт-Петербурге и филиалы в Ижевске и Владивостоке. В ближайшее время, по данным Андрея Прохватилова, будет избран новый совет директоров, в который войдут представители петербургских собственников.

"Дальпитерстрой" реализует  крупные проекты в экономклассе на окраинах Петербурга в Парголово, Шушарах, Кудрово, Девяткино, Ленсоветовском, Гатчине. Есть у компании и проекты строительства жилых комплексов высокого класса в центре города. Также компания активно выступает подрядчиком строительства, в том числе и по бартерным схемам. По данным сайта компании, на сегодняшний день построено и введено в эксплуатацию 73 объекта площадью более 531 тыс. кв. м. Ведется строительство и проектирование 65 объектов площадью около 1,6 млн кв. м.

 

Автор:

Новости партнеров