КС подтвердил право избирателей оспаривать результаты выборов в суде

До настоящего момента суды считали, что права избирателей заканчиваются в момент голосования.

Конституционный суд подтвердил право избирателей обжаловать результаты выборов в суде. Такое решение в понедельник вынес Конституционный суд России, рассмотрев жалобу представителей оппозиционных партий, некоторых избирателей из Петербурга и Воронежа, а также уполномоченного по правам человека Владимира Лукина.

«Конституционное значение активного избирательного права не исчерпывается одним лишь обеспечением свободного участия в голосовании. Оно также сохраняет силу при подсчете голосов и подведении итогов выборов. Иной подход ставил бы под вопрос конституционную ценность не только избирательных прав, но и самих институтов представительной демократии», — постановил суд.

До настоящего момента суды отказывали гражданам в праве оспаривать результаты выборов, поскольку считалось, что права избирателей заканчиваются в момент голосования, то есть тогда, когда гражданин опускает бюллетень в урну. Остальные же нарушения затрагивают только кандидатов и представителей партий, а это значит, что жаловаться на фальсификации могут только они.

Сегодня суд решил, что ограничение активного избирательного права только участием в выборах — неконституционно. Гражданин вправе рассчитывать на то, что его голос будет учтен должным образом, а значит может и оспорить нарушения, допущенные, по его мнению, в ходе подсчета голосов. 

Конституционный суд постановил уточнить условия обжалования действий избирательных комиссий по подсчету голосов и подведению итогов выборов.

«Впредь до внесения надлежащих изменений суды общей юрисдикции не вправе отказывать в принятии к рассмотрению заявлений избирателей в защиту избирательных прав граждан, нарушенных при подсчете голосов и определении итогов голосования на том избирательном участке, на котором проголосовали обратившиеся в суд граждане», — говорится в сообщении суда.

Автор:

Новости партнеров