Кудрин может возглавить экономический блок теневого правительства

Кудрин примет участие в совещании с участием президента в Сочи

Бывший глава Минфина Алексей Кудрин рассматривается в администрации президента (АП) в качестве вероятного куратора экономического блока Кремля.  Кудрин может получить пост заместителя руководителя АП и в этом случае фактически станет главой экономического блока теневого правительства и потенциальным кандидатом на премьерский пост, пишут "Известия".  

По информации издания,  готовясь к вероятному назначению, Кудрин уже провел ряд встреч со своими бывшими коллегами, разговаривая с ними о возможной совместной работе.

В частности, 20 апреля экс-министр финансов провел неформальную встречу с бывшим главой Росфиннадзора Сергеем Павленко, который в 2000–2004 годах выполнял обязанности руководителя секретариата Кудрина в бытность его министром финансов. Источник из окружения Кудрина рассказал изданию, что на встрече обсуждалось вероятное назначение экс-министра.

Кроме того,  Кудрин недавно встречался еще с несколькими крупными чиновниками. Итогом встреч может, в частности, стать переход в Кремль бывшего замминистра финансов Алексея Саватюгина и замглавы Росфинмониторинга Дмитрия Скобелкина. 

По словам эксзамминистра,  лучшего кандидата на пост замглавы администрации президента, отвечающего за экономику и инвестиции, не найти, но только в том случае, если у него будут реальные полномочия, а не представительские функции на международных конференциях.

Экс-замминистра финансов особо подчеркнул, что назначение Кудрина, если оно состоится, будет приветствовать инвестиционное и экономическое сообщество, мировое и российское.

По словам других высокопоставленных чиновников,  назначение может стать для Кудрина трамплином к премьерству, а с Кудриным хотел бы работать  любой чиновник финансово-экономической сферы.  

Пока вопрос о назначении Кудрина не решен, он приглашен в качестве независимого эксперта на совещание с участием президента и представителей финансово-экономического блока Кремля и правительства. Оно пройдет 22 апреля в Сочи.

Автор:

Новости партнеров