ОЛМА:Утренний обзор от 22.04.2013

Обзор рынка и прогноз

Индекс РТС (основная сессия): 1336.46 (0.67%), индекс ММВБ: 1338.43 (0.24%)

В пятницу в секторе голубых фишек наблюдалось разнонаправленное движение цен. Так Северсталь (CHMF) выросла на 2.6%, НЛМК (NLMK) – на 3.0%, Башнефть (BANE) – на 1.7%, ММК (MAGN) – на 1.6%. Тем временем акции ФСК ЕЭС (FEES) подешевели на 4.4%, РусГидро (HYDR) – на 2.4%, Лукойла (LKOH) – на 0.6%. Восстановление цен на сырьевых рынках и некоторое оживление на фондовых площадках в Европе и в Азии способствовали стабилизации обстановки на российском рынке, но не вызвали уверенного подъема. Характер торгов на мировых рынках акций во многом определялся потоком корпоративной отчетности. Например, выше прогнозов оказалась чистая прибыль нефтесервисных корпораций Baker Hughes и Schlumberger. С позиций технического анализа, после закрытия индекса РТС ниже уровня 1350 пунктов наметился возврат к уровню, но краткосрочный тренд по индексу остается нисходящим.

Во втором эшелоне наблюдалось повышение по отдельным бумагам. Обыкновенные акции Красного Котельщика (KRKO) подорожали на 8.4%, привилегированные акции банка Санкт-Петербург (BSPBP) – на 8.1%, обыкновенные акции МРСК Центра и Приволжья (MRKP) – на 5.6%.

Фондовые индексы США повысились на 0.1% — 1.3%, фьючерсы на индексы США торгуются выше уровней закрытия, зафиксированных в пятницу. Европейские индексы также повысились, пока не сложилось единой динамики движения и по азиатским индексам.

Сегодня в начале торгов возможно повышение. Цены на энергоресурсы торгуются на положительной территории. Инвесторам стоит обратить внимание на значение индекса доверия потребителей Еврозоны, публикация данных состоится в 18:00 мск. Сегодня представят результаты за 1КВ13 Halliburton, Caterpillar (15:30 мск) и ACE.

Автор:

Новости партнеров