Депутаты в целом довольны отчетом губернатора Полтавченко

Губернатор города Георгий Полтавченко впервые выступил перед депутатами с ежегодным отчетом.

Сегодня губернатор города Георгий Полтавченко впервые выступил перед депутатами с ежегодным отчетом. В целом выступление главы города устроило даже оппозиционных депутатов, хотя они и нашли в нем множество недостатков. 

«Ежегодный отчет показывает, что правительство работает. Правительство знает проблемные точки, правительство делает правильные выводы. Сделаны четкие выводы, сформирована четко выверенная программа дальнейших действий», — прокомментировал ежегодный отчет губернатора спикер ЗакСа Вячеслав Макаров.

Лидер фракции КПРФ, на чьи вопросы губернатор отвечал чаще других, Владимир Дмитриев отметил, что губернатор мало внимания уделили главной проблеме Петербурга – исполнению бюджета.

«Доклад мне понравился. Он такой емкий, полный, хороший. Согласен с тем, что недостаточно мы услышали о том, как будет реализовываться исполнение бюджета. Непонятно, не будет ли в этом году опять таких гигантских провалов в плане неисполнения», — отметил депутат.

Аналогичный вопрос возник и у депутата фракции «Справедливая Россия» Анатолия Кривенченко.

«Зачем, имея полный карман денег, надо еще занимать под проценты? У нас каждый год уже несколько лет занимаются средства банков. Для чего? В конце каждого года мы видим профицит бюджета. Для чего это делается непонятно», — считает Кривенченко. В целом депутат отметил, что доклад Полтавченко отличается большей деловитостью и конкретикой, в отличие от отчетов предыдущего губернатора города Валентины Матвиенко.

Лидер фракции «Яблоко» в петербургском ЗакСе Григорий Явлинский счел отчет губернатора слишком формальным и отметил, что об экономической политике города было сказано крайне мало.

«В частности, не прозвучало внятных  объяснений почему не исполняется бюджет. Также мы говорим о том, что если мы говорим, что по регистрации предприятий Петербурга на первом месте – это прекрасно. Но надо больше сосредоточить внимания на том, что Петербург на 27-м месте по регистрации прав собственнойсти, на 22-м месте по условиям ведения бизнеса в городе, находится во второй десятке по качеству бюджетного процесса. Мне кажется, что такие вопросы нужно было обсуждать», — считает Явлинский. Депутат отметил, что хотел бы видеть более активную работу правительства.

Фото:vchera.com

Автор:

Новости партнеров