Петербург и Хельсинки подписали соглашение о сотрудничестве на 2013-2015 годы

Полтавченко встретился с мэром Хельсинки Юсси Паюненом.

Сегодня в Хельсинки (Финляндия) губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и мэр финской столицы Юсси Паюнен подписали План действий по сотрудничеству на 2013-2015 годы. Документ касается таких сфер экономики, как транспорт, логистика, здравоохранение,  образование, культура,  спорт, туризм, охрана окружающей среды и  развитие городских территорий. Соглашение о сотрудничестве было подписано в рамках Дней Петербурга в Хельсинки, сообщает корреспондент АБН.

"Я считаю, что нам есть чему поучиться у финских коллег, и есть чему поучить. Санкт- Петербург уже изучил опыт Хельсинки по уборке снега и наледи  с крыш. Сейчас мы внимательно будем изучать опыт работы общественного транспорта и организации парковок"- сказал Полтавченко.

Но главным направлением сотрудничества, по словам Полтавченко, останется туризм.  В 2012 году Консульство Финляндии в Петербурге выдало более миллиона виз. "Я считаю, что нам нужно стремиться к тому, чтобы финских туристов приехало в Петербург  не меньше", — сказал губернатор.

По словам мэра Хельсинки, финны очень заинтересованы в развитии туризма, и в частности паромного сообщения с Петербургом. В прошлом году в Финляндию из РФ паромами прибыло более 648 тысяч туристов, что на 30% больше, чем годом ранее. В этом году они финская сторона надеется на увеличение паромного турпотока из РФ до 700 тысяч.

На вопрос корреспондента АБН о планах финских инвесторов на ближайшие 2 года, г-н Паюнен ответил,  что финский  бизнес заинтересован в продвижения на петербургский рынок инновационных технологий. "Мы заинтересованы в строительстве новых технопарков, где финские и российские бизнесмены могли бы делиться опытом, создавать совместные предприятия" — сказал Юсси Паюнен.
 

Фото:rusmia.ru

Автор:

Новости партнеров