В Петербурге откроют современный музыкально-культурный центр

Петербург намерен перенять опыт Хельсинки по созданию Дома музыки.

В Петербурге намерены перенять опыт Хельсинки и открыть в городе современный музыкально-культурный центр.  Об этом сообщил первый зампредседателя комитета по культуре Санкт-Петербурга Борис Илларионов на встрече с финскими коллегами в рамках Дней Петербурга в Хельсинки, передает корреспондент АБН.

«Недавно в столице Финляндии открылся Дом музыки. Петербург намерен перенять опыт северных соседей.  Мы очень внимательно изучаем архитектуру Дома музыки, организацию работы, технологию преобразования пространства под различные культурные мероприятия. И я надеюсь, на основе этого опыта мы создадим в Санкт-Петербурге современный музыкально-культурный центр», — заявил Борис Илларионов.

Он также отметил, что у города налажены тесные связи между Институтом культурных программ Санкт-Петербурга и центром непрерывного образования Академии музыки Яна Сибелиуса. Благодяря этому сотрудничеству идет обмен менеджерским опытом в сфере культуры.

"Во многих областях российско-финского сотрудничества Хельсинки является для Петербурга окном в Европу", — сказал чиновник. " В то же время, в Финляндии мы отрабатываем многие свои пилотные проекты, которые затем транспонируются на взаимоотношения с другими странами Евросоюза. Российско-финское сотрудничество — это дорога с двухсторонним движением", — заключил он.

Напомним, Дом музыки открылся в Хельсинки 1,5 года назад, на улице маршала Маннергейма. Здание строилось в течение 12 лет. Общая стоимость проекта составила около 200 млн евро. Примерно половина суммы поступила от госструктур, 28%  вложил город, остальные средства были получены от Хельсинкского филармонического оркестра, Симфонического оркестра Финского радио и Академии музыки имени Сибелиуса.

Четыре этажа современного музыкального центра скрыты под землей. Здание имеет стеклянные стены, которые позволяют видеть, что происходит внутри. Главная гордость проектировщиков — Большой концертный зал на 1700 мест. Автор акустического дизайна – японец Язухиса Тойота. Помимо большого зала Дом музыки располагает еще 4 залами по 50 мест каждый (для камерной музыки, органной музыки. современной оперы и джаз-фолка) и музыкальной библиотекой. Часть помещений здания отданы Академии музыки имени Сибелиуса.

АБН, Хельсинки

Автор:

Новости партнеров