В «Царском Селе» открылась выставка «Художественный сад» к 195-летию императора Александра II

«Художественный сад» XIX века воссоздан в выставочном зале экспозиции «Династия Романовых в Царском Селе».

В музее-заповеднике "Царское Село" сегодня открылась выставка растений к 195-летию со дня рождения императора Александра II.   «Художественный сад» XIX века воссоздан в выставочном зале экспозиции «Династия Романовых в Царском Селе».

Выразительный акцент композиции – напольная жардиньерка, выполненная по историческому образцу середины XIX века. Такая художественно оформленная подставка для растений в ту эпоху была обязательным элементом интерьера с комнатными растениями, сообщили АБН в ГМЗ "Царское Село". 

"Разнообразие и большое количество используемых в интерьерах растений превращало комнаты в настоящие сады. Огромный ассортимент подчеркивал роскошь дворцовых апартаментов. Искусно расставленные "заморские гости" составляли настоящие художественные сады. Использование растений смягчало, романтизировало, наполняло жизнью интерьер. Цветок в нем – это знак присутствия человека, — говорит хранитель парков ГМЗ «Царское Село» Ольга Филиппова.

  Александр II (1818–1881) – старший сын Николая I и императрицы Александры Федоровны, вошел в историю как царь-реформатор и царь-освободитель: его правление связано с осуществлением ключевых государственных реформ и отменой крепостного права в России.

В  год 400-летия Дома Романовых музей ввел традицию отмечать необычными подарками дни рождения коронованных владельцев Царского Села. Проект начался с букета ко дню рождения Елизаветы Петровны, продолжился померанцевым деревом для Екатерины I.

 

Автор:

Новости партнеров