Детсады Петербурга и Ленобласти объединят единой информсистемой

С помощью единой базы данных будет вестись учет очереди в детские сады.

Детские сады Петербурга и Ленобласти объединят общей базой данных. На Координационном совете двух регионов принято решение о создании единой информационной системы, с помощью которой будет вестись учет очереди в детские сады, сообщает пресс-служба губернатора Ленобласти.

Нехватка мест в дошкольных учреждениях – одна из самых острых проблем на пограничных территориях. Дети Ленинградской области посещают сады Петербурга, и — наоборот, в областные учреждения ходят городские дошкольники. База позволит избежать дублирования данных «очередников» и спланировать потребность в местах на будущее.

Сейчас в приграничных районах (Всеволожском, Гатчинском, Кировском, Ломоносовском и Тосненском) проживают 56,5 тысяч детей в возрасте до 7 лет. Из них 30,3 тысяч посещают детские сады. Более 2,2 тысяч детей зарегистрированы в Санкт-Петербурге, но ходят в сады Ленинградской области. Очередь в дошкольные учреждения составляет 11,5 тысяч человек. По данным комитета общего и профессионального образования, среди очередников числятся дети, которые зарегистрированы в Санкт-Петербурге, а фактически живут в Ленинградской области. Закон не запрещает родителям выбирать место обучения детей.

Для ликвидации очереди в приграничных районах развернуто активное строительство новых дошкольных учреждений, ведется ремонт и реконструкция имеющихся детских садов, вводятся альтернативные формы дошкольного образования. Для координации действий решено создать  рабочую группу. Планируется также проводить работу с предпринимателями, которые могли бы создать в субъектах частные детские сады.

Автор:

Новости партнеров