Бывшего зампреда правительства Волгоградской области осудят за взятку в 17 млн рублей

При заключении госконтракта на ремонт онкодиспансера чиновник потребовал 10-процентный «откат».

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя председателя правительства Волгоградской области Павла Крупнова и его подельников — руководителя Дирекции по строительству и капитальному ремонту Игоря Пимкина и его заместителя Алексея Крамаренко. Они обвиняются  в получение многомиллионной взятки, сообщает Следственный комитет РФ.

По данным следствия, Крупнов курировал вопросы деятельности министерства здравоохранения Волгоградской области, в том числе программу модернизации здравоохранения на 2011-2012 годы. Одним из приоритетных мероприятий программы был капремонт здания областного онкологического диспансера. И Крупнов решил на нем «заработать».

Крупнов дал указание директору Дирекции по строительству и капитальному ремонту»  Пимкину и его заму Крамаренко найти строительную фирму, которая в случае заключения с ней госконтракта на 170 млн рублей вернет в качестве «отката» 10 % от общей стоимости сделки. Подрядчик был найден. В июле 2012 года с ним заключили контракт, за что предприимчивый чиновник практически сразу получил «положенные» 17 млн рублей.

При это, как отмечают в Следственном комитете, в погоне за личной наживой Крупнов не беспокоился о последствиях заключения госконтракта с фирмой, не способной его исполнить качественно и в срок – до 31 октября 2012 года. Ремонт в онкодиспансере не закончен до сих пор, что негативно отражается на качестве медицинских услуг и условиях содержания пациентов в стационаре.

Как уточнили в ведомстве|, все обвиняемые полностью признали свою вину, а экс-чиновник добровольно выдал  органам следствия деньги, полученные им в качестве взятки.

В настоящее время уголовное дело направлено на утверждение обвинительного заключения  с последующей его передачей в суд.

Автор:

Новости партнеров