Директора мурманского предприятия осудят за преднамеренное банкротство

Обвиняемый незаконно вывел из оборота предприятия более 18 млн рублей.

В Мурманской области бывший директор ООО «ЛИГАТУРа» обвиняется в преднамеренном банкротстве и невыплате свыше двух месяцев заработной платы, сообщает Следственный комитет РФ.

Следственными органами завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего директора ООО «ЛИГАТУРа». По версии следствия, с 1 октября 2007 по 31 декабря 2009 года он совершил преднамеренное банкротство общества и незаконно вывел из оборота предприятия   более 18 млн рублей. На эти средства директор прикупил  квартиру и автомобиль, а также незаконной выплатил себе 8 млн  рублей дивидендов.

Как отмечают в ведомстве. своими действиями глава компании причинил крупный материальный ущерб бюджетам различных уровней — федеральному, областному и местному, а также внебюджетным фондам (Федеральному и Территориальному фондам обязательного медицинского страхования) в виде неуплаты налогов, а также ряду коммерческих предприятий на общую сумму более 5 млн рублей.

Кроме того, в 2009 году обвиняемый не выплатил сотрудникм зарплату, имея для этого финансовые возможности. Средства ФОТ он использовал на собственные нужды. Финансовая задолженность 7 работникам фирмы превысила 600 тысяч рублей.

Как сообщили в ведомстве, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено  в суд.  

Автор:

Новости партнеров