Рынки сохранят позитивный настрой — Инвесткафе

Андрей Шенк, аналитик Инвесткафе

Пятница, 3 мая, на российских торговых площадках завершилась на мажорной ноте на фоне публикации сильной статистики из США по рынку труда. Также инвесторы весь день продолжали отыгрывать решение ЕЦБ по снижению процентной ставки, и в целом под напором позитивных новостей верх на рынках взяли «быки». Индекс ММВБ прибавил 2,29% и закрылся на отметке в 1408,03 пункта, а РТС вырос на 3,06% и завершил торговый день на уровне 1429,86 пункта.

Понедельник, 6 мая, будет довольно скудным на события и, вероятнее всего, рынки продолжат слабый рост на позитиве предыдущей недели, который еще не до конца отыгран. Однако стоит все же обратить внимание на выход данных по PMI еврозоны за апрель. Рынок ожидает, что комбинированный индекс вырастет до 46,6 пункта против 46,5 в марте. К полудню выйдет мартовская статистика по динамике розничных продаж в еврозоне, прогнозируется снижение на 0,1%. Эти данные будут определять ход торгов на европейских площадках в течение дня, однако даже если макростатистика будет немного хуже прогнозов, вряд ли это сможет сильно ослабить позиции «быков».

Американские площадки в понедельник также не порадуют участников рынка большим объемом новостей, так что волатильность будет невысокой. Однако не исключено, что события в корпоративном секторе смогут создать благоприятные моменты для покупок или продаж.

На рынках АТР наблюдаются разнонаправленные движения. Растут индексы Шанхая и Гонконга, несмотря на то, что PMI в сфере услуг Китая за апрель, рассчитанный HSBC, снизился до 51,1 пункта с 54,3 в прошлом месяце. В то же время японские площадки показывают коррекцию в пределах 1%, даже несмотря на внешний позитив из США, а также на слабеющую по отношению к доллару иену.

Ситуация на товарных рынках также может оказать поддержку российскому фондовому рынку. Brent прибавляет 0,77% и уже торгуется по $104,44 за баррель. Дорожают и промышленные металлы, в частности никель и алюминий. Золото также растет на 0,71%, уже восстановившись до $1474,6 за унцию.

В корпоративном секторе сегодня ожидается проведение заседания совета директоров THK-BP, на котором будут определяться вопросы подготовки к ГОСА, в том числе будет назначена дата закрытия реестра. Внеочередное собрание акционеров пройдет сегодня в Россетях, где будут решаться организационные вопросы, а также вопрос увеличения уставного капитала путем допэмиссии акций.

В целом в начале недели «быки» продолжат отыгрывать позитив, пришедший с мировых рынков, и поддержку им в этом окажет дорожающая нефть. Однако из-за небольшого объема новостей и приближающихся праздников объем торгов может быть ниже обычного, а волатильность может быть достаточно низкой. Индикатор рыночного настроения Инвесткафе показывает 6,5 балла, приподнятое.

 

Автор:

Новости партнеров