В Казани начались слушания по уголовному делу о крушении теплохода «Булгария»

При крушении судна погибли 122 человека, 79 человек получили травмы.

В Казани начились слушания по уголовному делу о крушении теплохода "Булгария". К уголовной ответственности привлечены пятеро: помощник капитана судна, субарендатор «Булгарии», эксперт Российского речного регистра и два сотрудника Ространснадзора. Об этом сообщил представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

В 10 часов утра в Казани началось первое судебное заседание. К уголовной ответственности привлечены пятеро: помощник капитана судна Рамиль Хаметов, субарендатор «Булгарии» Светлана Инякина, эксперт Российского речного регистра Яков Ивашов и два сотрудника Ространснадзора Владислав Семенов и Ирек Тимергазеев.  Они обвиняются в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, нарушении правил безопасности эксплуатации водного транспорта, правил охраны труда и злоупотреблении должностными полномочиями.

Напомним, дизельэлектроход «Булгария» затонул 10 июля 2011 года в акватории Куйбышевского водохранилища в Татарстане. При крушении судна погибли 122 человека, 79 человек получили травмы.

«В течение года следователи устанавливали обстоятельства и причины трагедии «Булгарии», потрясшей всю страну. Проведено  более тысячи допросов, около трех десятков обысков и выемок, более двухсот экспертиз», — сообщил Владимир Маркин. 

По данным следствия, непосредственной причиной затопления теплохода «Булгария» явилась негодность судна к плаванию по техническому состоянию и уровню подготовки его экипажа, несоблюдение требований и правил безопасности судоходства, а также неисполнение, либо ненадлежащее исполнение своих обязанностей судовладельцем, командным составом экипажа, должностными лицами контролирующих органов и учреждений при подготовке судна к плаванию и его эксплуатации.

"Число спасенных пассажиров могло быть большим, если не поступок капитанов сухогруза «Арбат» и буксира «Дунайский 66», которые прошли мимо терпящего бедствие судна, так и не оказав им помощи. В настоящее время оба капитана уже понесли заслуженное наказание", — заключил В.Маркин.

Автор:

Новости партнеров