В Выборге остановлены работы по разбору исторических зданий

В конце апреля в историческом квартале произошло обрушение конструкций аварийных домов.

В Выборге остановлены работы по разбору исторических зданий. В администрации Ленинградской области создана оперативная рабочая группа  для оценки ситуации вокруг сноса домов в историческом квартале Выборга, сообщает пресс-служба губернатора региона.

Как сообщили в администрации, в рабочую группу войдут заместители председателей  областных комитетов по культуре, по архитектуре и градостроительству, а также государственного строительного надзора и государственной экспертизы.

Напомним, что в конце апреля в выборгском квартале, ограниченном улицами Красноармейская, Строжевой башни, Красина и Крепостная, произошло обрушение конструкций аварийных домов. Во избежание дальнейшего разрушения местной администрацией было принято решение о разборе аварийных конструкций.

В ближайшие два дня группа выедет в Выборг и всесторонне проанализирует обстановку. До тех пор все работы в историческом квартале должны быть заморожены – сказал губернатор.

Как подчеркнул Алексеандр Дрозденко, в 90-е годы комплекс зданий, где ранее располагался завод, был передан частному инвестору. Однако собственник не занимался реставрацией и не предпринимал никаких мер по сохранению этих объектов. В результате здания были признаны бесхозными и перешли в ведение муниципальных властей. Часть из них определены как вновь выявленные исторические памятники.

Александр Дрозденко обратил внимание на то, что у большинства зданий нет технической документации, не оформлены охранные зоны и свидетельства на право собственности.

"Сейчас мне не хотелось бы никого обвинять или оправдывать. Необходимо дождаться рекомендаций рабочей группы, которая отправится на место проведения работ в межпраздничные дни. По итогам поездки будет принято решение о консервации зданий или о мерах по дальнейшему разбору. В случае, если рабочая группа признает необходимость разбора, мы примем все меры по безопасности: установим ограждения, закроем проезд возле этого квартала", — заявил  губернатор. Что касается уже разобранных зданий, то они будут воссозданы в полном соответствии с историческими оригиналами, – сказал Александр Дрозденко.

 

Автор:

Новости партнеров