Павлу Сопоту предъявлено обвинение в подстрекательстве к нападению на журналиста Игоря Домникова

Бандиды нанесли журналисту «Новой газеты» не менее 10 ударов молотком по голове, От полученных травм он скончался.

В Москве Павлу Сопоту предъявлено обвинение в подстрекательстве к нападению на журналиста Игоря Домникова, сообщает Следственный комитет РФ. Бандиды нанесли журналисту "Новой газеты" не менее 10 ударов молотком по голове. От полученных травм И.Домников скончался.

Сопот был задержан в ходе совместных следственно-оперативных мероприятий, проводимых СК России, ФСИН России и ГУ МВД России.

Как установили следователи, в середине 90-х годов в городе Набережные Челны Республики Татарстан местным жителем Эдуардом Тагирьяновым была создана банда. К концу 90-х годов сферы ее влияния расширились на ряд регионов России, в том числе на Москву и Липецкую область. В начале 2000 года члены этой преступной организации стали производить взаимозачеты между предприятием «Газпром-Авиа» и предприятиями Липецкой области.

Корреспондент «Новой газеты» Игорь Домников в этот период опубликовал ряд критических материалов о социальной ситуации в Липецкой области. В ответ на это предприниматель Павел Сопот, по версии следствия, решил организовать нападение на журналиста, чтобы укрепить свои позиции перед местными коммерсантами.

Об этих планах Сопот сообщил своему знакомому Тагирьянову, который поддержал его и поручил своим бойцам выследить Домникова, установить его место жительства и совершить нападение. Бандиты выследили журналиста и 12 мая 2000 года напали на него, нанеся не менее 10 ударов молотком в область головы. От полученных травм Домников скончался в больнице.

Тагирьянов и другие члены банды в 2007 году были осуждены за это преступление Верховным судом республики Татарстан. Уголовное дело в отношении заказчиков и подстрекателей было выделено в отдельное производство.

Сегодня Пресненским районным судом города Москвы будет рассмотрено ходатайство следствия о заключении Сопота под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.

Автор:

Новости партнеров