Евро тянет к мартовским минимумам — Инвесткафе

Евро тянет к мартовским минимумам

Судя по тому, как свободно евро/доллар прошел барьеры в виде 1,30 и 1,295, «медведи» все еще тешат себя надеждой на пробой 1,29 и проход в область мартовских минимумов. Шансы на реализацию такой стратегии выглядят неплохими, тем более что понедельник, 13 мая, начался для EUR/USD с продолжения продаж.

Мы долго ждали катализаторов, чтобы выйти за пределы наскучившего диапазона в евро/долларе, и в пятницу, 10 мая, продажи в основной паре лишь усилились, подтверждая тот факт, что любой проход выше в евровалюте носит очень нестабильный характер. Первая сессия новой недели для евро/доллара также стартовала продажами, и в случае пробоя 1,29 дорога к нашим среднесрочным целям в основной паре (1,27 и 1,266) будет открыта. Тем более что поводы представятся довольно скоро.

Новая неделя на валютном рынке имеет хорошие шансы продолжить то, что было начато на прошлой пятидневке. Евро/доллар, судя по настрою понедельника, нацелен на снижение. Протестировав апрельские локальные минимумы, основная пара может двинуться к область мартовского дна.

Инвесторы все меньше внимания уделяют стандартным макропубликациям, ища намеки на действия Федрезерва или ЕЦБ только в глобальных релизах, но в середине месяца таких публикаций мало.

Между тем макроэкономический календарь будет достаточно интересным. Соединенные Штаты готовят к публикации релиз по розничным продажам, и здесь могут быть положительные новости, поскольку рынок труда то и дело рапортует об улучшениях. Еврозона тоже в стороне не останется: рынок увидит данные по ВВП региона за первый квартал, равно как показатели и по ВВП Германии за январь-март текущего года, а также индикатор ZEW по Германии.

Любая хорошая публикация по американской экономике увеличит симпатии к гринбеку, что приведет к усилению продаж в основной паре. Слабые европейские показатели сыграют ту же роль. Пока очень мало оснований надеяться, что ВВП еврозоны в период с января по март может оказаться сколько-нибудь привлекательным. Судя по выходившей в первые месяцы текущего года макростатистике, росту ставки безработицы и уровням оптимизма в бизнес-среде, поводов для роста тут крайне мало.

Для пары евро/доллар предпочтительным диапазоном торгов снова видится коридор 1,285-1,310, доллар/рубль проведет неделю в границах 30,90-31,85 руб./USD, евро/рубль проторгуется в диапазоне 40,3-41,1 руб.

В понедельник в основной валютной паре можно следовать за рынком, тем более что прогноз по пробою 1,30 реализован. Краткосрочные цели продаж EUR/USD видятся на 1,2945 и 1,2915.

 Анна Бодрова, аналитик Инвесткафе
 

Автор:

Новости партнеров