Террорист Магас частично признал свою вину

В Ростове идет суд над Али Тазиевым, известным по терактам в Ингушетии и покушению на главу республики.

В Ростове, в Северо-Кавказском окружном военном суде сегодня начался суд над Али Тазиеввым (Магасом), сообщается на сайте суда. В первый день слушаний Магас частично признал свою вину.

Процесс обещает быть долгим. В ходе судебных заседаний будут заслушены показания более 600 потерпевших и 400 свидетелей.

Согласно обвинению Тазиев являлся одним из руководителей незаконного вооруженного формирования, стратегической целью которого является отделение Северного Кавказа от России и создание в этом регионе независимого шариатского государства. Магас являлся правой рукой Доку Умарова,  принимал непосредственное участие и организовал теракты, в результате которых погибли 26 человек и 344 получили ранения. Последняя крупная операция с участием Магаса  — подрыв здания ОВД Назрани — была проведена летом 2009 года. Али Тезиеву также инкриминируется подготовка покушения на нынешнего главу Ингушетии Юнус-Бека Евкурова в июне 2009 года, в результате которого глава республики получил многочисленные травмы и ожоги.

Сегодня боевик признал свою вину лишь по двум пунктам — о незаконном хранении оружия и организации незаконного вооруженного формирования, а также участии в нем, передает Лента.ру.

Автор:

Новости партнеров