Объем предложений на вторичном рынке Москвы в апреле увеличился на 15%

Доля новых объектов на «вторичке» составила 22%.

По данным  группы компаний «МИЭЛЬ», объем предложения вторичного рынка жилья Москвы за апрель увеличился на 15% и составил 59,96 тыс. квартир, из которых более 22% вышло на рынок в течение месяца.

По данным компании, доля новых объектов, впервые вышедших на рынок в апреле, составила 22%. Структура предложения квартир вторичного рынка за месяц практически не изменилась: 25% составили 1-комнатные квартиры, 35% – 2-комнатные, 29% – 3-комнатные, 11% — от 4-х комнат и выше.

Почти 41% предлагаемых на продажу квартир – жилье экономкласса, доля квартир среднего класса – 33%. 26% – жилье бизнес-класса.

«Средняя удельная цена предложения квартир на вторичном рынке жилья Москвы составила в апреле 197,0 тыс. руб./кв. м, – подсчитывает Роман Мурадян, управляющий директор «МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости». – С начала года рублевые цены уменьшились на 1,1%. Долларовые же цены за счет роста курса сократились более значительно. По отношению к декабрю 2012 г. спад составил 2,1%».

При этом рублевая цена квадратного метра 1-комнатных квартир в Москве несколько увеличилась с начала года (+0,8%), цена квадратного метра 2-х комнатных квартир сохранилась на уровне декабря 2012г. Снижение рублевой цены больше всего затронуло 3-комнатные квартиры (-1,6%) и многокомнатные квартиры (-1,8%).

Автор:

Новости партнеров