В Петербурге задержана азербайджанская ОПГ за заказные убийства в сфере ресторанного бизнеса

Всем задержанным предъявлены обвинения.

В Санкт-Петербурге задержаны  лидеры и участники этнической организованной  преступной группы, на счету которой "заказные" убийства и покушение на убийство. Все преступления связаны с переделом сфер влияния в ресторанном бизнесе Северной столицы. Всем задержанным предъявлены обвинения. 

Как сообщают в петербургском главке, для задержания организаторов и  участников преступлений была создана создана специальная оперативная группа, в которую вошли оперативники Петербурга, Москвы и Ивановской области. Силовую поддержку осуществляли сотрудники СОБР «Гранит» петербургского главка.

По данным правоохранителей, среди жертв членов ОПГ — С. Петикян, расстрелянный 27 мая 2012 года в ресторане "Камелот" на шоссе Революции. На счету участников преступной группы — покушение на председателя Совета предпринимателей Сертоловского поселения Ленинградской области Л. Колесникова, совершенное 8 апреля 2013 года в городе Сертолово. Чистая случайность, заклинивший пистолет, спасла жизнь предпринимателю. Арест всех членов преступной группы спас жизнь еще одному коммерсанту — М. Мурадяну, убийство которого уже готовилось.

По данным главка, в результате широкомасштабных оперативно-розыскных мероприятий были задержаны восемь человек. В их числе  "заказчик" преступления 48-летний Ильхам Алиев, посредник 44-летний Габил Асадов и организатор этого преступления 43-летний Халиг Магеррамов. Все трое — уроженцы Азербайджана, проживающие в Санкт-Петербурге. Дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия позволили установить и непосредственных исполнителей "заказа" — двоих жителей города Коломна Московской области, 29-летнего Андрея Мишенькина и 43-летнего Вячеслава Кулагина.

Далее оперативники установили еще троих участников ОПГ, которые являлись  исполнителями, но уже убийства С. Петикяна в апреле 2012 года. Все трое являются жителями Ивановской области: 27-летний Илья Севрюгин, 38-летний Роман Богданов и 34-летний Алексей Аверин. Каку точняют в главке,  Севрюгин  во время убийства в ресторане "Камелот"  был застрелен.

Расследуя это преступление, сыщики установили, что на самом деле Петикян — случайная жертва. "Заказчик", 52-летний уроженец Азербайджана Али Шахрзаев, дал задание устранить коммерсанта Мурадяна. Организаторами убийства стали те, кто впоследствии выступят организатором и посредником покушения на Колесникова: Асадов и Магеррамов. Однако, из-за внешней схожести киллеры перепутали "объект" и по ошибке застрелили Петикяна. Заказчик отказался выплатить вознаграждение, поставив условием ликвидацию Мурадяна. Убийство коммерсанта оперативникам удалось предотвратить на стадии подготовки.

В настоящее время всем им предъявлены обвинения и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, сообщают в главке.

Фото:intv.ua

Автор:

Новости партнеров